1.企业注册

1.1 企业办理了三证合一后取消了原机构组织代码,账号注册时怎样填?
答:将三证合一后的营业执照中的“统一社会信用代码”(18位),直接填入“机构组织代码”栏目。
1.2 分公司与总公司的机构组织代码不同,填那个?
答:机构组织代码(统一社会信用代码)与企业安全生产许可证对应。
1.3 企业账号激活后,还有什么工作要完成?
答:(1)、将企业在广东省内承接的在建、新建项目填报至本系统,并提交至项目对应施工安全监督机构审核。 (2)、项目经施工安全监督机构(项目评定主体)审核后,按照《广东省建筑施工安全标准化评定实施细则》要求,通过项目账号(二级账号,由企业一级账号自行分配,详见问题)上传项目月度标准化评定相关材料。 (3)、待项目施工完毕后,由总包单位向施工安全监督机构提交标准化评定申请。 (4)、企业安全生产许可有效期满前90天,企业通过一级账号向省建设工程质量安全监督检测总站(企业标准化评定主体)提交企业建筑施工安全标准化评定申请并通过本系统上传相关申请材料扫描件。
1.4 企业申请激活的账号具有什么权限?
答:本系统为建筑施工企业提供了两级账号,即企业管理员账号(一级账号)和项目管理账号(二级账号)。其中企业管理员账号具有设立二级账号、修改两级,申请企业建筑施工安全标准化评定,统计、查询、打印企业及项目建筑施工安全标准化评定结果等权限;项目管理账号具有填报、修改项目基本信息、上传月度安全标准化自评材料、申请项目建筑施工安全标准化评定申请等权限。 另外,企业管理员账号(一级账号)须由省建设工程监督检测总站激活,二级账号由企业凭一级账号自行增减和管理。

2.项目填报

2.1 项目如何划分?
答:以项目安全监督编号进行划分,本系统在实施标准化评定时需要关联安全动态管理系统、起重机械及特种作业人员管理系统相关数据,各系统项目数据的检索亦以项目安全监督编号进行检索。
2.2 项目专业分包工程需要标准化评定吗?
答:已领取企业安全生产许可证,在房屋建筑和市政基础设施两类工程中从事专业分包工程的建筑施工企业,须开展建筑施工安全标准化评定工作,项目专业分包工程的标准化评定由项目总承包单位统一申请。
2.3项目专业分包工程如何填报至本系统中?
答:项目信息、项目月评(含分包单位、劳务单位月评)统一由项目总承包单位录入。专业分包单位及劳务分包单位注册并激活账号后,由项目总承包单位在项目中添加分包单位账号信息,并将每月自评结果交给总承包单位,由总承包单位统一录入系统,提交至施工安全监督机构审核。
2.4 安全监督编号是否会重码?
答:本系统登记的安全监督编号由两部分组成,前缀为项目施工安全监督机构代码(通过选择项目对应的施工安全监督机构后,系统自动填写),后缀为施工安全监督机构为该项目自行生产的安全监督编号(可填写数字、英文、汉字等字符)。系统对项目的检索是对监督编号的前后缀一并检索的,因此不会出现重码。 为实现关联数据的互联共享,安全动态管理系统对施工企业及“安管人员”实施安全动态扣分时,须填写项目完整的安全监督编号(前缀和后缀两部分)。
2.5 提交企业建筑施工安全标准化评定申请时,需要提交省外项目的安全标准化评定结果吗?
答:需要。提交企业建筑施工安全标准化评定申请时,企业的省外项目的建筑施工安全标准化评定结果须按本系统要求扫描上传扫描件,省外项目及其的标准化评定结果将纳入建筑施工项目安全生产标准化评定合格率一并计算。

3.企业标准化

3.1 项目标准化评定告知书如何获取评定结果?
答:获取《建筑施工项目标准化评定告知书》有如下两种途径: (1)、经项目评定主体完成评定后,企业通过管理员账号登录本系统,自行远程打印《建筑施工项目标准化评定告知书》(适用于项目评定主体已在本系统上传其单位公章扫描件,项目标准化评定告知书直接套印项目评定主体公章,生成电子版《建筑施工项目标准化评定告知书》); (2)、项目评定主体通过本系统打印并加盖公章后,发放至相关施工企业(适用于项目评定主体未上次其单位公章扫描件)。
3.2项目标准化评定告知书的评定结果如何验证真伪?
答:可通过本系统的“项目评定查询”栏目,输入相关信息查询核对该项目建筑施工安全标准化评定结果。